EJC01

École Jeunes Chercheurs en Algorithmique et Calcul Formel

École Normale Supérieure de Lyon, salle des examens


lundi 29 janvier 2001

09.00 : Inscription auprès d'Anne-Pascale devant la salle des examens
 

responsable des cours : Michel Habib
thème : graphes et ordres

  10.10 - 11.30 : cours 1 - Michel Habib : Sur quelques algorithmes de graphes
  11.40 - 13.00 : cours 2 - Bruce Reed : Largeur d'arborescence : une mesure de la connexité des graphes

  Déjeuner

  14.00 - 15.20 : cours 3 - Lhouari Nourine : Algorithmes sur les ensembles ordonnés

  15.30 - 15.50 : Emmanuel Godart - Réécritures de graphes et algorithmique distribuée
  15.50 - 16.10 : Cyril Banderier - Arbres, chemins, cartes...
  16.10 - 16.30 : Jacqueline Zizi - Graph explorer

  Pause thé

  16.50 - 17.10 : Jean-Patrick Gelas - TAMANOIR : Un environnement haute performance pour les réseaux actifs
  17.10 - 17.30 : Clémence Magnien - Le Chip Firing Game, un modele dynamique discret general
  17.30 - 17.50 :  Matthieu Latapy - Pavages d'hypercubes
 
 

mardi 30 janvier 2001


responsable des cours : Pascal Koiran
thème : logique, algorithmique, complexité

   8.30 -  9.50 : cours 1 - Alessandra Carbone : Aspects géométriques des preuves formelles

  Pause café

  10.10 - 11.30 : cours 2 - Mohamed Mosbah : Logique, et algorithmes sur les graphes structurés.
  11.40 - 13.00 : cours 3 - Luc Segoufin : complexité paramétrée et logique du premier ordre.

  Déjeuner

  14.00 - 14.20 : Annie Chateau - Décidabilité effective dans les théories à nombre borné de variables : construction de destinées
  14.20 - 14.40 : Florent Madelaine - Certains problèmes de Coloriage ne sont pas des problèmes   d'homomorphisme.
  14.40 - 15.00 : Bruno Zanuttini - Logique propositionnelle pour les connaissances et le raisornnement

  15.10 - 15.30 : Tayssir Touili - Vérification de systèmes paramétrés
  15.30 - 15.50 : Nicolas M. Thiery - Aspects effectifs et combinatoire des invariants de groupes de permutations
  15.50 - 16.10 : Fabien de Montgolfier - Décomposition modulaire de graphes et permutations factorisantes

  Pause thé

  16.30 - 16.50 : Régis Barbanchon - Probème Hamilton planaire et réductions linéaires
  16.50 - 17.10 : Emmanuel Prouff - Séquences de recouvrement des fonctions booléennes
  17.10 - 17.30 : Bruno Martin - Le chaos dans les automates cellulaires
 
 

Banquet au Ninkasi.

 

mercredi 31 janvier 2001


responsable des cours : Jean Della Dora
thème : Calcul formel différentiel

   8.30 -  9.50 : cours 1 - François Boulier : triangularisation de systèmes différentiels.
Pause café

10.10 - 11.30 : cours 2 - Françoise Jung : Etude locale des équations différentielles
  11.40 - 13.00 : cours 3 - Jean Della Dora : Des systèmes hybrides au calcul hybride

  Déjeuner

  14.00 - 14.20 :  Tomás Aranda - Solutions des Équations avec Singularités Essentielles
  14.20 - 14.40 : Mikhail Foursov - Classification des équations intégrables en variables commutatives et non commutatives
  14.40 - 15.00 : Olivier Ruatta - Structures et méthodes de calcul simultanées pour l'approximation des racines de systèmes polynomiaux

  15.10 - 15.30 : Alexandre Sedoglavic - Un algorithme de complexité polynomiale pour tester l'observabilité locale. Application à la modélisation et au controle.
  15.30 - 15.50 :  Hervé Perdry - Construction du hensélisé d'un corps valué
  15.50 - 16.10 : Glen-Brug Guenver - Split orders generation

  Pause thé

  16.30 - 16.50 : Cédric Chauve - Un algorithme simple de recherche de motifs dans un arbre statique
  16.50 - 17.10 : Frédéric Mazoit - Énumération des séparateurs minimaux des graphes planaires
  17.10 - 17.30 : Mohab Safey el din - titre non communiqué
 
 

jeudi 1er février 2001


responsable des cours : Jean-Daniel Boissonnat
thème : Géometrie algorithmique

   8.30 -  9.50 : cours 1 - Jean-Daniel Boissonnat : Diagrammes de Voronoi et échantillonnage de surfaces
 Pause café

  10.10 - 11.30 : cours 2 - Hazel Everett : Visibilité - notions combinatoires et algorithmiques
  11.40 - 13.00 : cours 3 - Olivier Devillers : Calcul géométrique fiable

  Déjeuner

  14.00 - 14.20 : Frédéric Chavanon - Pavages de zonotopes et dualité
  14.20 - 14.40 : Christophe Prieur - Calcul efficace sur les mots infinis
  14.40 - 15.00 : Sylvain Lombardy - Dérivation d'expressions rationnelles avec multiplicité

  15.10 - 15.30 : Massimiliano Milani - Simulation of unary probabilistic automata
  15.30 - 15.50 : Bill Allombert - Développement de tangente et distribution des nombres premiers
  15.50 - 16.10 : Maria Doudekova - Sur un algorithme de construction de systèmes dynamiques issus de substitutions

  Pause thé

  16.30 - 16.50 : Hervé Fournier - Bases de données avec contraintes
  16.50 - 17.10 : Nicolas Ollinger - Vers une classification algorithmique de la dynamique des automates cellulaires : techniques de groupage
  17.10 - 17.30 :
 

vendredi 2 février 2001


responsable des cours : Jacques Mazoyer
thème : pavages

   8.30 -  9.50 : cours 1 - Etienne Ghys : Comment paver le plan avec des hexagones.
 Pause café

  10.10 - 11.30 : cours 2 - Jacques Mazoyer : Dynamique des automates cellulaires
  11.40 - 13.00 : cours 3 - Bruno Durand : Pavages et logique

  Fin de l'école
 

http://www.ens-lyon.fr/~bmartin/ejc2001/