Logo GDR IM Groupe de travail Geocal

Responsable : Olivier Laurent.

Annonces du groupe

Présentation

Le groupe Géométrie du calcul s'inscrit dans la continuation du projet Geocal (ACI Nouvelles interfaces des mathématiques) qui a existé de 2003 à 2006, et dont il prolonge les principales thématiques. La problématique générale est de trouver au sein de la logique et des mathématiques des outils permettant la modélisation abstraite des programmes. Un exemple spectaculaire du succès de cette approche est l'invention de la logique linéaire issue d'une part de l'isomorphisme de Curry-Howard établissant la correspondance entre les déductions formelles en logique intuitionniste et le lambda-calcul typé, et d'autre part de la modélisation du lambda-calcul par des espaces présentant des analogies fortes avec les espaces vectoriels.

Dans ce cadre général le groupe poursuivra notamment mais non exclusivement les objectifs suivants :

poursuivre les travaux sur la correspondance preuve/programme, avec deux sous-objectifs majeurs : étudier les sémantiques de réalisabilité qui posent le problème profond de comprendre le sens opérationnel des énoncés mathématiques, et étendre les systèmes logiques de typage à des langage plus expressifs que le simple lambda-calcul, typiquement les calculs parallèles ;
poursuivre les travaux en complexité implicite visant à représenter des classes de complexité algorithmique par des contraintes logiques (logique linéaire légère, Bellantoni-Cook) ;
développer le cadre topologique pour la concurrence et la géométrie de la réécriture dans la lignée des travaux sur l'homotopie dirigée qui fournissent un cadre très élégant pour raisonner sur les problèmes de synchronisation entre processus ;
explorer certaines pistes particulièrement prometteuses et récemment apparues donnant à penser qu'une unification conceptuelle est possible entre les paradigmes de calcul séquentiel (lambda-calcul) et parallèle (pi-calcul) : citons en particulier les rapprochements entre la sémantique des jeux et les systèmes de transitions vus comme jeux positionnels, et les analogies entre le lambda-calcul différentiel et le calcul avec ressources.

Participants

IML (Marseille)
Emmanuel Beffara
Yves Lafont
Myriam Quatrini
Laurent Regnier
Lionel Vaux
doctorants
Matteo Acclavio
Michele Alberti
Marc Bagnol
Thomas Leventis
Jean-Baptiste Midez
Pierre Rannou
Eugenia Sironi
postdocs
Clément Aubert
Michele Basaldella
LIF (Marseille)
Luigi Santocanale
UNSA (Sophia-Antipolis)
émérite
André Hirschowitz
doctorant
Anthony Bordg
Indes (Sophia-Antipolis)
émérite
Gérard Boudol
LogNet (Sophia-Antipolis)
Luigi Liquori
Marelle (Sophia-Antipolis)
postdoc
Julianna Zsido
IRIT (Toulouse)
Serguei Soloviev
postdoc
Benedikt Ahrens
LIP (Lyon)
Philippe Audebaud
Patrick Baillot
Filippo Bonchi
Pierre Clairambault
Russell Harmer
Daniel Hirschkoff
Olivier Laurent
Damien Pous
Colin Riba
doctorants
Erika De Benedetti
Valentin Blot
Paul Brunet
Jean-Marie Madiot
Matthieu Perrinel
Lionel Rieg
Athanasios Tsouanas
Fabio Zanasi
émérite
Pierre Lescanne
postdocs
Federico Aschieri
Alexander Kreuzer
Daniela Petrisan
ICJ (Lyon)
Philippe Malbos
doctorant
Nohra Hage
LIG (Grenoble)
Pablo Arrighi
Rachid Echahed
Frédéric Prost
LAMA (Chambery)
Tom Hirschowitz
Pierre Hyvernat
Karim Nour
Christophe Raffalli
Krzysztof Worytkiewicz
émérite
René David
doctorants
Rodolphe Lepigre
Mohamad Ziadeh
postdoc
Thomas Seiller
Calligramme (Nancy)
Philippe de Groote
François Lamarche
Carte (Nancy)
Jean-Yves Marion
Simon Perdrix
doctorant
Hubert Godfroy
Types (Nancy)
Didier Galmiche
Dominique Larchey-Wendling
Daniel Mery
PPS (Paris)
Antonio Bucciarelli
Pierre-Louis Curien
Thomas Ehrhard
Philippe Gaucher
Yves Guiraud
Hugo Herbelin
Delia Kesner
Paul-André Melliès
François Métayer
Christine Tasson
émérites
Albert Burroni
Jean-Louis Krivine
doctorants
Pierre Boutillier
Flavien Breuvart
Cyrille Chenavier
Alexis Goyet
Marie Kerjean
Maxime Lucas
Guillaume Munch Maccagnoni
Pierre-Marie Pédrot
Stéphane Zimmermann
postdocs
Giulio Guerrieri
Marc Lasson
Arnaud Spiwack
Benoît Valiron
LIPN (Villetaneuse)
Pierre Boudes
Christophe Fouqueré
Stefano Guerrini
Paulin Jacobé de Naurois
Giulio Manzonetto
Damiano Mazza
Virgile Mogbil
Jean-Yves Moyen
Michele Pagani
Jacqueline Vauzeilles
doctorants
Aloïs Brunel
Andrei Dorman
Domenico Ruoppolo
Marco Solieri
LSV (Cachan)
Jean Goubault-Larrecq
Étienne Lozes
CEA (Saclay)
Éric Goubault
Emmanuel Haucourt
Samuel Mimram
postdoc
Tobias Heindel
doctorant
Florence Clerc
LIX (Palaiseau)
Olivier Bournez
EMN (Nantes)
Nicolas Tabareau
doctorants
Guilhem Jaber
Kevin Quirin
LaBRI (Bordeaux)
Pierre Castéran
Richard Moot
Christian Retoré
Sylvain Salvati
postdoc
Fabio Pasquali
doctorant
Noémie-Fleur Sandillon-Rezer
LMPA (Calais)
Isar Stubbe
Lyon III
Jean-Baptiste Joinet
LIP6
Romain Demangeon
Paris VIII
Alain Lecomte
ENIB
Anne-Gwenn Bosser
Bologne
Ugo Dal Lago
postdoc
Beniamino Accattoli
Montevideo
Alexandre Miquel
Caire
émérite
Michel Hébert
Paris X
postdoc
Alejandro Díaz-Caro
Bath
postdoc
Étienne Duchesne
Cambridge
doctorant
Simon Castellan
postdoc
Jonas Frey
Innsbruck
postdoc
Stéphane Gimenez
DIKU
postdoc
Daniel de Carvalho
Cagliari
postdoc
Paolo Di Giamberardino