Logo GDR IM Groupe de travail GeoCal

Responsable : Olivier Laurent.

Annonces du groupe

Présentation

Le groupe Géométrie du calcul s'inscrit dans la continuation du projet Geocal (ACI Nouvelles interfaces des mathématiques) qui a existé de 2003 à 2006, et dont il prolonge les principales thématiques. La problématique générale est de trouver au sein de la logique et des mathématiques des outils permettant la modélisation abstraite des programmes. Un exemple spectaculaire du succès de cette approche est l'invention de la logique linéaire issue d'une part de l'isomorphisme de Curry-Howard établissant la correspondance entre les déductions formelles en logique intuitionniste et le lambda-calcul typé, et d'autre part de la modélisation du lambda-calcul par des espaces présentant des analogies fortes avec les espaces vectoriels.

Dans ce cadre général le groupe poursuivra notamment mais non exclusivement les objectifs suivants :

poursuivre les travaux sur la correspondance preuve/programme, avec deux sous-objectifs majeurs : étudier les sémantiques de réalisabilité qui posent le problème profond de comprendre le sens opérationnel des énoncés mathématiques, et étendre les systèmes logiques de typage à des langage plus expressifs que le simple lambda-calcul, typiquement les calculs parallèles ;
poursuivre les travaux en complexité implicite visant à représenter des classes de complexité algorithmique par des contraintes logiques (logique linéaire légère, Bellantoni-Cook) ;
développer le cadre topologique pour la concurrence et la géométrie de la réécriture dans la lignée des travaux sur l'homotopie dirigée qui fournissent un cadre très élégant pour raisonner sur les problèmes de synchronisation entre processus ;
explorer certaines pistes particulièrement prometteuses et récemment apparues donnant à penser qu'une unification conceptuelle est possible entre les paradigmes de calcul séquentiel (lambda-calcul) et parallèle (pi-calcul) : citons en particulier les rapprochements entre la sémantique des jeux et les systèmes de transitions vus comme jeux positionnels, et les analogies entre le lambda-calcul différentiel et le calcul avec ressources.

Participants

I2M (Marseille)
Dimitri Ara
Emmanuel Beffara
Yves Lafont
Alexey Muranov
Myriam Quatrini
Laurent Regnier
Lionel Vaux
postdoc
Laura Fontanella
doctorants
Andrea Gagna
Guillaume Geoffroy
Federico Olimpieri
LIF (Marseille)
Pablo Arrighi
Luigi Santocanale
UNSA (Nice)
émérite
André Hirschowitz
LogNet (Sophia-Antipolis)
Luigi Liquori
IRIT (Toulouse)
Philippe Balbiani
Ralph Matthes
Jan-Georg Smaus
Serguei Soloviev
postdoc
Joseph Boudou
LIP (Lyon)
Philippe Audebaud
Patrick Baillot
Pierre Clairambault
Russell Harmer
Daniel Hirschkoff
Olivier Laurent
Matteo Mio
Damien Pous
Colin Riba
doctorants
Aurore Alcolei
Marc de Visme
Adrien Durier
Pierre Pradic
postdocs
Amina Doumane
Guilhem Jaber
Luc Pellissier
émérite
Pierre Lescanne
ICJ (Lyon)
Philippe Malbos
Ludovic Patey
doctorants
Clément Alleaume
Benjamin Dupont
Nohra Hage
LIG (Grenoble)
Rachid Echahed
Frédéric Prost
LAMA (Chambery)
Tom Hirschowitz
Pierre Hyvernat
Karim Nour
Christophe Raffalli
Krzysztof Worytkiewicz
doctorant
Clovis Eberhart
Semagramme (Nancy)
Philippe de Groote
Carte (Nancy)
Guillaume Bonfante
Jean-Yves Marion
Simon Perdrix
doctorant
Hubert Godfroy
Types (Nancy)
Didier Galmiche
Dominique Larchey-Wendling
Daniel Mery
IRIF (Paris)
Antonio Bucciarelli
Pierre-Louis Curien
Bérénice Delcroix-Oger
Thomas Ehrhard
Claudia Faggian
Philippe Gaucher
Yves Guiraud
Hugo Herbelin
Delia Kesner
Paul-André Melliès
François Métayer
Michele Pagani
Matthieu Picantin
Alexis Saurin
Christine Tasson
émérites
Irène Guessarian
Jean-Louis Krivine
doctorants
Hadrien Batmalle
Pierre Cagne
Jules Chouquet
Raphaëlle Crubillé
Gianluca Curzi
Zeinab Galal
Léonard Guetta
Cédric Ho Tanh
Clément Jacq
Marie Kerjean
Chaitanya Leena Subramaniam
Maxime Lucas
Cyprien Mangin
Étienne Miquey
Rémi Nollet
Axel Osmond
Leo Stefanesco
Pierre Vial
Théo Zimmerman
postdocs
Cyrille Chenavier
Giordano Favro
Eric Finster
Thomas Leventis
Andrew Polonsky
Arnaud Spiwack
Gallium (Paris)
Jean-Marie Madiot
LIPN (Villetaneuse)
Pierre Boudes
Flavien Breuvart
Christophe Fouqueré
Stefano Guerrini
Paulin Jacobé de Naurois
Giulio Manzonetto
Micaela Mayero
Damiano Mazza
Virgile Mogbil
Jean-Yves Moyen
Thomas Seiller
doctorants
Antoine Kaszczyc
Alice Pavaux
Thomas Rubiano
postdoc
Domenico Ruoppolo
émérite
Jacqueline Vauzeilles
LSV (Cachan)
David Baelde
Jean Goubault-Larrecq
Étienne Lozes
postdoc
Rodolphe Lepigre
LIX (Palaiseau)
Beniamino Accattoli
Olivier Bournez
Éric Goubault
Emmanuel Haucourt
François Lamarche
Samuel Mimram
doctorants
Sameh Mohamed
Nicolas Ninin
postdoc
Matteo Acclavio
EMN (Nantes)
Guillaume Munch Maccagnoni
Nicolas Tabareau
doctorant
Kevin Quirin
LaBRI (Bordeaux)
Pierre Castéran
LMPA (Calais)
Isar Stubbe
LIRMM (Montpeller)
Richard Moot
Christian Retoré
doctorant
Davide Catta
CMU (Pittsburgh)
postdoc
Jonas Frey
UCL (Londres)
postdoc
Paul Brunet
IC (Londres)
postdoc
Simon Castellan
LIS
Charles Grellois
Lyon III
Jean-Baptiste Joinet
CRISTAL
Sylvain Salvati
LIP6
Romain Demangeon
CentraleSupélec
Benoît Valiron
Paris VIII
Alain Lecomte
ENIB
Anne-Gwenn Bosser
IRISA
Guillaume Aucher
Khalil Ghorbal
Bologne
Ugo Dal Lago
Rome
postdoc
Paolo Pistone
Montevideo
Alexandre Miquel
Quilmes
Alejandro Díaz-Caro
Caire
émérite
Michel Hébert
Yale
postdoc
Lionel Rieg
LRI
postdoc
Valentin Blot
Bath
postdocs
Étienne Duchesne
Marco Solieri
Turin
postdoc
Erika De Benedetti
Birmingham
postdoc
Benedikt Ahrens
Oxford
postdoc
Giulio Guerrieri
Innsbruck
postdoc
Stéphane Gimenez
Harvard
postdoc
Pierre Boutillier
MPI
postdoc
Pierre-Marie Pédrot
DIKU
postdoc
Anupam Das
Tokyo
postdoc
Marc Bagnol