![]() |
Frédéric Déglise
___________
Géométrie algébrique et arithmétique
|
|
_________ |
Accueil | Publications | Prépublications | Notes d'exposés | Groupes de travail | Cours | Archives |
août 2009
D.C. Cisinski, F. Déglise | Integral mixed motives in equal characteristics (pdf) |
Documenta Mathematica, Extra Volume: Alexander S. Merkurjev's Sixtieth Birthday, pp. 145-194, 2015. |
D.C. Cisinski, F. Déglise | Étale motives (preprint) |
Compositio Mathematica, FirstView Articles, online 24/9/2015, pp. 1-111. |
F. Déglise, N. Mazzari | The rigid syntomic ring spectrum (preprint) | J. Inst. Math. Jussieu, online: pp. 1-47, 2014. |
F. Déglise | Théorèmes de finitude non abéliens (preprint) | dans "Travaux de Gabber...", séminaire X 2006-2008, Astérisque, 361, pp. 531-555. 2014. |
F. Déglise | Suite spectrale du coniveau et t-structure homotopique (preprint) | Volume Anniversaire de C. Soulé, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Vol. XXIII, n°3, pp. 591-609. 2014. |
F. Déglise | Orientable homotopy modules (preprint) | American Journal of Mathematics, 135 (2), pp. 519-560. 2013 |
F. Déglise | Coniveau filtration and mixed motives (preprint) | Regulators, volume 571 of Contemporary Mathematics, pages 51–76. 2012. |
F. Déglise | Around the Gysin triangle I (preprint) | Regulators, volume 571 of Contemporary Mathematics, pages 77–116. 2012. |
D.C. Cisinski, F. Déglise | Mixed weil cohomologies (arXiv) | Advances in Mathematics 230 (2012) pp. 55-130 |
F. Déglise | Modules Homotopiques (pdf) | Documenta Mathematica, 16: 411-455, 2011. |
D.C. Cisinski, F. Déglise | Local and stable homological algebra in Grothendieck abelian categories (pdf) | Homotopy Homology Applications, 11(1): 219-260, 2009. |
F. Déglise | Around the Gysin triangle II (pdf) | Documenta Mathematica, 13: 613-675, 2008. |
F. Déglise | Motifs génériques | Rendiconti Sem. Mat. Univ. Padova, 119: 173-244, 2008. |
F. Déglise | Finite correspondances and transfers over a regular base (preprint) | Algebraic cycles and motives, Vol.1, 138-205. London Math. Soc. Lecture Note Ser., 343, Cambridge university press, 2007. |
F. Déglise | Transferts sur les groupes de Chow à coefficients | Mathematische Zeitschrift, 252(2): 315-343, 2006. |
F. Déglise | Interprétation motivique de la formule d'excès d'intersection | C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 338(1): 41–46, 2004. |
F. Déglise | Modules de cycles et motifs mixtes | C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 336(1): 41–46, 2003 | Auteur(s) | Titre | Indications bibliographiques |
F. Déglise | Mémoire de synthèse | Thèse d'habilitation de l'Université Paris 13, 2010 |
F. Déglise | Modules homotopiques avec transferts et motifs génériques | Thèse de l'Université Paris 7, 2002 |