Articles

Google Scholar

  • Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages. (avec V. Sergiescu), Topology 19 (1980), no. 2, 179-197.
    Abstract
    et Article pdf.
  • Feuilletages totalement géodésiques. (avec Y. Carrière), An. Acad. Brasil. Ciênc. 53 (1981), no. 3, 427-432.
    Abstract MR
    et Article pdf.
  • Classification des feuilletages totalement géodésiques de codimension un. Comment. Math. Helv. 58 (1983), no. 4, 543-572.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Transformations holomorphes au voisinage d’une courbe de Jordan. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 298 (1984), no. 16, 385-388.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Flots d’Anosov sur les 3-variétés fibrées en cercles. Ergodic Theory Dynam. Systems 4 (1984), no. 1, 67-80.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 34 (1984), no. 4, 203-223.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Un feuilletage analytique dont la cohomologie basique est de dimension infinie. Pub. IRMA Lille (1985).
    Abstract MR Article pdf
  • Une variété qui n’est pas une feuille. Topology 24 (1985), no. 1, 67-73.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Groupes d’holonomie des feuilletages de Lie. Nederl. Akad. Wetensch. Indag. Math. 47 (1985), no. 2, 173-182.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Relations d’équivalence moyennables sur les groupes de Lie. (avec Y. Carrière) C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 300 (1985), no. 19, 677-680.
    Abstract MR
    Article pdf
  • On the measurable dynamics of z ->exp(z), avec L. Goldberg et D. Sullivan, Ergodic Theory Dynam. Systems 5 (1985), no. 3, 329-335.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Actions localement libres du groupe affine. Invent. Math. 82 (1985), no. 3, 479-526.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Totally geodesic foliations on 4-manifolds, avec G. Cairns, J. Differential Geom. 23 (1986), no. 3, 241-254.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Entropie mesurée et partitions de l’unité, avec R. Langevin et P. Walczak, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 303 (1986), no. 6, 251-254.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Classe d’Euler et minimal exceptionnel. Topology 26 (1987), no. 1, 93-105.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Groupes d’homéomorphismes du cercle et cohomologie bornée. The Lefschetz centennial conference, Part III (Mexico City, 1984), 81-106, Contemp. Math., 58, III, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1987.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Sur un groupe remarquable de difféomorphismes du cercle, avec V. Sergiescu, Comment. Math. Helv. 62 (1987), no. 2, 185-239.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Flots d’Anosov dont les feuilletages stables sont différentiables. Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 20 (1987), no. 2, 251-270.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Sur l’invariance topologique de la classe de Godbillon-Vey. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 37 (1987), no. 4, 59-76.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Entropie géométrique des feuilletages, avec R. Langevin et P. Walczak. Acta Math. 160 (1988), no. 1-2, 105-142.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Riemannian foliations, examples and open problems, appendice du livre de P. Molino: Riemannian foliations. Translated from the French by Grant Cairns. With appendices by Cairns, Y. Carrière, É. Ghys, E. Salem and V. Sergiescu.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Gauss-Bonnet theorem for 2-dimensional foliations. J. Funct. Anal. 77 (1988), no. 1, 51-59.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Surfaces et cohomologie bornée, avec J. Barge. Invent. Math. 92 (1988), no. 3, 509-526.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Différentiabilité des conjugaisons entre systèmes dynamiques de dimension 1, avec T. Tsuboi. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 38 (1988), no. 1, 215-244.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Codimension one Anosov flows and suspensions. Dynamical systems, Valparaiso 1986, 59-72, Lecture Notes in Math., 1331, Springer, Berlin, 1988.
    Abstract MR
    Article pdf
  • On codimension one nilfoliations and a theorem of Malcev, avec G. Hector et Y. Moriyama. Topology 28 (1989), no. 2, 197-210.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Prolongements des difféomorphismes de la sphère. Enseign. Math. (2) 37 (1991), no. 1-2, 45-59.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Flots transversalement affines et tissus feuilletés. Analyse globale et physique mathématique (Lyon, 1989). Mém. Soc. Math. France (N.S.) No. 46 (1991), 123-150.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Le cercle à l’infini des surfaces à courbure négative. Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. I, II (Kyoto, 1990), 501-509, Math. Soc. Japan, Tokyo, 1991.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Cocycles bornés et actions de groupes sur les arbres réels. Group theory from a geometrical viewpoint (Trieste, 1990), 617-621, World Sci. Publ., River Edge, NJ, 1991.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Déformations de flots d’Anosov et de groupes fuchsiens. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 42 (1992), no. 1-2, 209-247.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Polygones du plan et polyèdres hyperboliques, avec C. Bavard. Geom. Dedicata 43 (1992), no. 2, 207-224.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Cocycles d’Euler et de Maslov, avec J. Barge. Math. Ann. 294 (1992), no. 2, 235-265.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Sur les groupes engendrés par des difféomorphismes proches de l’identité. Bol. Soc. Brasil. Mat. (N.S.) 24 (1993), no. 2, 137-17.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Rigidité différentiable des groupes fuchsiens. Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. No. 78 (1993), 163-185 (1994).
    Abstract MR
    Article pdf
  • Some examples of deformations of complex manifolds. Singularities of holomorphic vector fields and related topics (Japanese) (Kyoto, 1993). Surikaisekikenkyusho Kokuroku No. 878 (1994), 108-112.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Locally free holomorphic actions of the complex affine group, avec A. Verjovsky. Geometric study of foliations (Tokyo, 1993), 201-217, World Sci. Publ., River Edge, NJ, 1994.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Umbilical foliations and transversely holomorphic flows, avec M. Brunella. J. Differential Geom. 41 (1995), no. 1, 1-19.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Holomorphic Anosov systems. Invent. Math. 119 (1995), no. 3, 585-614.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Topologie des feuilles génériques. Ann. of Math. (2) 141 (1995), no. 2, 387-422.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Déformations des structures complexes sur les espaces homogènes de SL(2,C). (Reine Angew. Math. 468 (1995), 113-138.
    Abstract MR
    Article pdf
  • On transversely holomorphic flows. II. Invent. Math. 126 (1996), no. 2, 281-286.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Feuilletages holomorphes de codimension un sur les espaces homogènes complexes. Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. (6) 5 (1996), no. 3, 493-519.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Sur l’uniformisation des laminations paraboliques. Integrable systems and foliations/Feuilletages et systèmes intégrables (Montpellier, 1995), 73-91, Progr. Math., 145, Birkhäuser Boston, Boston, MA, 1997.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Enlacements asymptotiques, avec J.-M. Gambaudo, Topology 36 (1997), no. 6, 1355-1379.
    Abstract MR
    Article pdf
  • The local linearization problem for smooth SL(n)-actions, avec G. Cairns. Enseign. Math. (2) 43 (1997), no. 1-2, 133-171.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Singularités des flots holomorphes. II. avec J. Rebelo, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 47 (1997), no. 4, 1117-1174.
    Abstract MR
    Article pdf Erratum
  • Actions de réseaux sur le cercle. Invent. Math. 137 (1999), no. 1, 199-231.
    Abstract MR
    Article pdf
  • À propos d’un théorème de J.-P. Jouanolou concernant les feuilles fermées des feuilletages holomorphes. Rend. Circ. Mat. Palermo (2) 49 (2000), no. 1, 175-180.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Signature asymptotique d’un champ de vecteurs en dimension 3, avec J.-M. Gambaudo. Duke Math. J. 106 (2001), no. 1, 41-79.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Fatou and Julia components of transversely holomorphic foliations, avec X. Gomez-Mont and J. Saludes. Essays on geometry and related topics, Vol. 1, 2, 287-319, Monogr. Enseign. Math., 38, Enseignement Math., Geneva, 2001.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Commutators and diffeomorphisms of surfaces, avec J.-M. Gambaudo. Ergodic Theory Dynam. Systems 24 (2004), no. 5, 1591-1617.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Braids and signatures, avec J.-M. Gambaudo. Bull. Soc. Math. France 133 (2005), no. 4, 541-579.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Knots and Dynamics, Knots and dynamics. (English summary) International Congress of Mathematicians. Vol. I, 247–277, Eur. Math. Soc., Zürich, 2007.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Right-handed vector fields & the Lorenz attractor. Jpn. J. Math. 4 (2009), no. 1, 47–61.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Sur la coupe des vêtements: variation autour d’un thème de Tchebychev. (French) [On the cutting of garments: variation on a theme of Chebyshev] Enseign. Math. (2) 57 (2011), no. 1-2, 165–208.
    Abstract MR
    Article pdf
  • Intersecting curves (variation on an observation of Maxim Kontsevich). (English summary) Amer. Math. Monthly 120 (2013), no. 3, 232–242.
    Abstract MR Article pdf
  • Osculating curves: around the Tait-Kneser theorem, avec S. Tabachnikov et V. Tomorin, Math. Intelligencer 35 (2013), no. 1, 61–66.
    Abstract MR Article pdf
  • The work of Artur Avila, Proceedings ICM 2014.
    Abstract MR Article pdf Portuguese translation pdf
  • The internet and the popularization of mathematics, Proceedings ICM 2014.
    Abstract MR Article pdf